пятница, 10 января 2020 г.

похудевшие актеры




Другим важным принципом при заболеваниях пищеварительной системы является режим питания. Он включает в себя несколько понятий: дробность питания – количество приемов пищи в течение дня; порционный состав на отдельные приемы пищи и ее энергоценность (калорийность); время приемов пищи в течение дня (нужно принимать пищу в одно и то же время, чтобы не нарушить биоритмов организма); интервалы между приемами

пищи (пища должна успеть перевариться, обычно на это требуется не менее 2–3 ч), время, которое необходимо для самого процесса приема пищи (неторопливое, тщательное пережевывание, глотание и т. д.).

Правильный режим питания обеспечивает эффективность работы пищеварительной системы. При быстрой еде пища плохо пережевывается и измельчается, недостаточно обрабатывается слюной, в которой имеются ферменты, необходимые для дальнейшего переваривания и всасывания пищевых веществ. Быстрая еда ведет к излишней нагрузке на желудок, ухудшению переваривания и усвоения пищи. Кроме того, быстрая еда не способствует чувству насыщения, что зачастую приводит к перееданию. Систематические нарушения режима питания ухудшают обмен веществ и способствуют возникновению (или обострению) болезней органов пищеварения, в частности гастритов, язвенной болезни.

Что можно и что нежелательно принимать в пищу при заболеваниях пищеварительной системы?

При заболеваниях желудка (гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и некоторые другие), при которых обычно больных беспокоят боли в подложечной области, в области пупка, изжога, отрыжка, диета применяется не более 10–12 дней, изредка до 20 дней, рекомендуются продукты отваренные, протертые (измельченные) или приготовленные на пару. Из продуктов рекомендуют хлеб белый (пшеничный), супы крупяные, протертые или измельченные, с добавлением мелко шинкованных овощей (нельзя употреблять капусту из-за входящих в нее грубых, трудно перевариваемых и нещадящих веществ – клетчатки); супы картофельные и вермишелевые, морковные с добавлением небольшого количества растительного масла. При заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки полезны молочные супы. Но при заболеваниях кишечника молоко и молочные супы нежелательны, так как часть больных не всегда их хорошо переносит (у некоторых может быть жидкий стул, урчание в животе, иногда пучит живот), поэтому молоко при этих заболеваниях применяют «по переносимости».

Источник: оригинал

Похожие статьи: как быстро похудеть в бедрах

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть за 3 дня в домашних

Я лишь кратко перечислил ряд основных видов, тогда как существует множество их разновидностей. Интересно, сделают ли ученые со временем ...

Популярные сообщения