вторник, 7 января 2020 г.

похудела овощи




В 1960-х гг. Ансель Кис исследовал рацион и тенденции сердечных заболеваний в 22 странах. Газетная шумиха интересовала его явно больше, чем наука: в опубликованной им работе содержались данные только о тех шести странах, где прослеживалась опасная связь между пищевым жиром и сердечными заболеваниями. Кис имел огромный успех в прессе и вскоре отправился в турне, вооруженный откровением, что есть жиры смертельно опасно.

Факты таковы. Если проанализировать данные 22 странах, которые изучал Кис, то мы увидим, что между потреблением жиров и смертностью от болезней сердца нет связи. Ансель избирательно взял нужные ему показатели и снабдил их выводом, годным для газетных заголовков. Как говорит другой исследователь, работающий в той же области, «Кис не дает никаких сведений о том, каким образом и по какой причине он выбрал именно эти шесть стран». В качестве дальнейшего доказательства того, что выбор Киса был произвольным, те же ученые отмечают, что на примере других шести стран, выбранных из списка Киса, можно составить таблицу, подтверждающую, что потребление количества жиров риск смерти от сердечных заболеваний.

И наконец, взглянув на данные Киса несколько лет спустя, исследователи заключили: «Анализ всех доступных первичных данных… показывает, что заявление о взаимосвязи [между жирами и сердечными заболеваниями] не имеет достаточных оснований». Они также обнаружили «существенную взаимосвязь… между жирами и животными белками и смертностью от болезней, не связанных с сердцем». Даже Американская медицинская ассоциация выступила против: «Это “антижировое” и “антихолестериновое” поветрие не только глупо и несерьезно… оно также чревато некоторыми опасностями». Никакого эффекта. Миф о вреде жиров породил по всей стране широкую кампанию, выступающую за замену продуктов, содержащих жир, на их обезжиренные варианты, которая привела к правительственным «Рекомендациям по питанию» и диетам «Моя пирамида» и «Моя тарелка». Эти диеты предполагают потребление большого количества крахмалов, поскольку они не содержат жира. К сожалению, научные исследования стоимостью более 1 млрд так и не смогли выяснить полезность таких рекомендаций для чего-то, кроме финансовых выгод.

Источник: похудела овощи

Полезно знать - китайская диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть за 3 дня в домашних

Я лишь кратко перечислил ряд основных видов, тогда как существует множество их разновидностей. Интересно, сделают ли ученые со временем ...

Популярные сообщения