пятница, 10 января 2020 г.

похудела в 45 лет




ДНК читается и перечитывается постоянно, подобно компакт-диску, который крутится и крутится в дисководе. А теперь представьте себе, что среди 30 000 генов есть один, p53, чья роль заключается в том, чтобы слушать эту музыку. Если он слышит, что ДНК здоровая (в мелодии нет фальшивых нот), то ничего не предпринимает. Если в какой-либо момент клетка стареет и ее ремонт становится неэффективным, р53 замечает: то, что должно быть мелодией, стало какофонией, геномные изменения не были корректно отремонтированы. Тогда он грубо вмешивается в процесс и провоцирует самоубийство (апоптоз) своей клетки.

Вместо того чтобы подвергать опасности другие клетки, «неправильная» клетка предпочитает самоубийство.

Итак, когда клетка производит слишком много рецепторов, способных стимулировать рост, или слишком чувствительные рецепторы, или слишком много стимуляторов («факторов роста» в медицинской терминологии), появляется вероятность возникновения рака. Р53 или другие антионкогены уже не действуют, например, из-за мутации, и в тот или иной момент могут произойти любые геномные изменения, в том числе фатальные, приводящие к пролиферации злокачественных клеток.

Итак, что же нам известно относительно общих принципов, определяющих связь между генами, раком и питанием?

Наука, изучающая эту связь, называется «нутригеномика». Она пока находится в стадии младенчества, но к настоящему моменту уже проведен ряд исследований. Их данные, возможно, еще нельзя назвать совершенно определенными, но, по крайней мере, уже появились некоторые интересные идеи.

Чтобы понять, чем эта наука так важна и что побудило меня написать эту книгу, мы можем еще раз применить здравый смысл.

Теперь мы знаем, что 800 раз в секунду клетка нашего организма должна произвести набор из 46 хромосом. Чтобы что-то произвести, микроскопическое или крупномасштабное, нам нужны две вещи: материалы и энергия.

То же относится к нашей клетке, которая хотела бы разделиться, но должна сначала создать хромосомы. Ей также требуются энергия и материалы. Есть только один способ получить их – надо сжечь сахар.

Источник: похудела в 45 лет

Похожие статьи: меню диеты атака

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть за 3 дня в домашних

Я лишь кратко перечислил ряд основных видов, тогда как существует множество их разновидностей. Интересно, сделают ли ученые со временем ...

Популярные сообщения