четверг, 16 января 2020 г.

парень намекает на лишний вес




Для проведения эксперимента потребовалось два типа сведений об участниках: о полных именах и о состоянии здоровья. Ученые используют много показателей здоровья человека, каждый из которых имеет как плюсы, так и минусы. И ни один не является совершенным. Состояние здоровья часто оценивают по количеству больничных листов. Преимущество данного способа в том, что соответствующую информацию довольно просто получить с рабочих мест. Недостаток заключается в том, что люди часто берут больничные вовсе не из-за болезни.

Я люблю рассказывать об эксперименте с инициалами отчасти потому, что в нем ученые использовали довольно убедительный критерий наличия проблем со здоровьем — смертность. Данный показатель тоже не идеален, потому что люди умирают и будучи совершенно здоровыми, например из-за несчастных случаев. Но в целом здоровье долгожителей лучше. Плюс ко всему смерть — фактор, не терпящий неточности, а, например, на вопрос о количестве отгулов в прошедшем году человек может дать неправильный ответ. Эксперимент показал, что люди с позитивными инициалами живут на семь лет дольше обладателей негативных инициалов. Разница весьма существенная. Главная причина, по которой это странное исследование воспринимается серьезно, в том, что смерть — убедительный критерий оценки здоровья. При менее весомом аргументе мои студенты поспорили бы с тем, что между инициалами и состоянием здоровья есть связь. Но в данном случае дискутировать сложно.

Эту длинную историю я поведала с целью пояснить, почему считаю исследования, учитывающие долю живущих и умерших, наиболее достоверными в области изучения негативного влияния ожирения на здоровье. Если ожирение действительно отрицательно сказывается на здоровье, то люди с лишним весом должны умирать раньше, чем стройные. Так ли это? Поиску ответа на такой, казалось бы, простой вопрос посвящено более сотни исследований, в которых участвовало в общей сложности несколько миллионов человек. Все результаты героически обобщила в одной статье [7] биостатистик Кэтрин Флегал.

Флегал вычислила, какова вероятность смерти (в определенный отрезок времени) у людей, чей вес был классифицирован как нормальный (ИМТ 18,5-25) и как избыточный (ИМТ 25-30). Далее она подсчитала, как соотносятся показатели смертности людей с ожирением и с нормальным весом [8]. Если у первых вероятность наступления смерти такая же, как у вторых, то отношение этих показателей будет равно единице. Если у полных людей вероятность смерти выше, то соотношение окажется больше единицы. Чем больше полученное значение, тем опаснее ожирение.

Источник: парень намекает на лишний вес

Полезно знать - похудеть в ногах в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть за 3 дня в домашних

Я лишь кратко перечислил ряд основных видов, тогда как существует множество их разновидностей. Интересно, сделают ли ученые со временем ...

Популярные сообщения